HOME > contatti

Contatti

Comune di Bologna
Istituzione Bologna Musei
Via Don Giovanni Minzoni, 14
40121 Bologna
Telefono 051 6496611
Fax 051 6496637
E-mail info@mambo-bologna.org

Presidente                                       
Lorenzo Sassoli de Bianchi          
                                                           
Consiglio di Amministrazione
Flavio Chiussi                                                     
Silvia Fanti 
Rita Finzi
Alberto Salvadori


Direttore
Gianfranco Maraniello

Segreteria di Direzione - segreteriadirezioneMAMbo@comune.bologna.it
Eva Fuchs - eva.fuchs@comune.bologna.it
Antonia Matrisciano - antonia.matrisciano@comune.bologna.it


Annalisa Fontana (responsabile amministrazione) - annalisa.fontana@comune.bologna.it
Daniela Semproli (amministrazione) - daniela.semproli@comune.bologna.it
Claudia Comandini (amministrazione) - claudia.comandini@comune.bologna.it
Elena Gerla (amministrazione) - elena.gerla@comune.bologna.it
Monica Guidi (amministrazione)  - monica.guidi@comune.bologna.it
Liliana Fenu (amministrazione) - liliana.fenu@comune.bologna.it 
Fabio Scarpulla (ufficio tecnico) - fabio.scarpulla@comune.bologna.it
Rossano Barbero (ufficio tecnico) - rossano.barbero@comune.bologna.it
Simone Dovigi - simone.dovigi@comune.bologna.it


Elisa Maria Cerra (ufficio stampa) - elisamaria.cerra@comune.bologna.it
Nicoletta Tomba (comunicazione web) - nicoletta.tomba@comune.bologna.it
Francesca Rebecchi (editoria) - francesca.rebecchi@comune.bologna.it 
Elisa Schiavina (comunicazione, promozione, marketing) - elisa.schiavina@comune.bologna.it
Melissa La Maida (comunicazione, promozione, marketing) - melissa.lamaida@comune.bologna.it


Uliana Zanetti (responsabile attività espositiva e collezioni) - uliana.zanetti@comune.bologna.it
Giulia Pezzoli (attività espositiva e collezioni) - giulia.pezzoli@comune.bologna.it
Barbara Secci (attività espositiva e collezioni) - barbara.secci@comune.bologna.it
Sabrina Samorì (attività espositiva e collezioni) - sabrina.samori@comune.bologna.it


Alessia Masi (responsabile altre sedi) - alessia.masi@comune.bologna.it
Lorenza Selleri (altre sedi) -  lorenza.selleri@comune.bologna.it
Giuseppina Vecchi (altre sedi) - giusi.vecchi@comune.bologna.it

Anna Rossi (allestimenti e logistica) - anna.rossi@comune.bologna.it


Dipartimento Educativo - mamboedu@comune.bologna.it
Veronica Ceruti (responsabile servizi educativi) - veronica.ceruti@comune.bologna.it

Angela Pelliccioni (biblioteca) - angela.pelliccioni@comune.bologna.it
Serenella Sacchetti (biblioteca)- serenella.sacchetti@comune.bologna.it